欢迎来到二手摩托车天天交易!
  • 安阳三轮车回收

新闻中心

热门新闻

联系我们

二手摩托车天天交易

联系人:李先生

联系电话:18103723207

联系地址:安阳

摩托车报废如何补偿?三轮车回收...

摩托车报废如何补偿?三轮车回收怎么办理?
摩托车报废如何补偿?三轮车回收怎么办理?
摩托车报废如何补偿?三轮车回收怎么办理?
访问量 : 80
编辑时间 : 2021-03-08

安阳三轮车回收分享整治分几个步骤?

答:(1)摩托车专项整治。2011年5月27日起,市区牌照摩托车停止报废更新,市牌、A牌摩托车报废、转出市区和被盗未追回的不予更新车辆,对牌照予以补偿。2011年6月1日起,市区中心城区部分路段每天17时至19时限制市牌摩托车通行(执法、抢险、邮政车辆除外),整治重点区域全天24小时禁止除市牌外的摩托车通行。对闯禁摩托车和非法营运摩托车进行严管。

(2)机动三轮车专项整治。自2011年6月1日起,我市禁止企业、商家生产和销售不符合机动车安全标准的机动三轮车,市区严禁机动三轮车上路通行和非法营运。

(3)人力三轮车专项整治。6月1日开始,市区严厉整治无牌人力客运三轮车上路行驶,严格禁止有牌人力客运三轮车跨区域行驶,对闯禁的有牌人力客运三轮车和非法上路的无牌人力客运三轮车均予以取缔;8月1日至8月31日,市区中心城区部分路段禁止有牌人力客运三轮车通行,同时通过经济补偿、车辆安置、转行转业等综合措施,对整治重点区域内2162辆有牌人力客运三轮车有序进行回收淘汰;9月1日起,市区“四小车”重点整治区域内全面禁止人力客运三轮车通行。

(4)残疾人机动轮椅车专项整治。2011年8月1日起,开展残疾人机动轮椅车专项整治。

3.机动三轮车是否允许上牌?

答:公安机关交通管理部门对未进入国家工业和信息化部道路机动车辆生产企业和产品公告目录的车辆,依法不予办理注册登记,不予核发牌照。

4.无证驾驶机动三轮车或驾驶无牌机动三轮车的,怎么处罚?

答:对无牌机动三轮车一律取缔,对未取得机动车驾驶证驾驶机动三轮车的一律罚款并处拘留。

5.对残疾人驾驶残疾人机动轮椅车上路营运或驾驶无牌残疾人机动轮椅车的,怎么处罚?

答:无牌或拼装残疾人机动轮椅车非法上路的,由公安交警部门予以取缔;有牌残疾人机动轮椅车非法营运的,由交通运管部门按照《浙江省道路运输条例》、《温州市区残疾人机动轮椅车管理办法》有关规定予以1万元以上3万元以下的罚款处罚;对三级以下的下肢残疾人使用市牌的重残车型残疾人机动轮椅车参加非法营运的,由公安交警部门强制置换为符合标准的轻残车型残疾人机动轮椅车。

6.市区哪些区域禁止摩托车通行?

答:6月1日起,市区中心城区部分路段:东至车站大道,南至锦绣路,西至过境公路、勤奋路,北至百里路、康乐坊、江滨西路环线范围内的大街小巷(含车站大道全线,不含上述其他道路)每天17:00-19:00限制市牌摩托车通行(执法、抢险、邮政车辆除外),整治重点区域全天24小时禁止除市牌外的摩托车(含瓯海浙CAxxxx牌、龙湾浙CTxxxx牌)通行(执法、抢险、邮政车辆除外)。

7.摩托车报废、转出市区和被盗未追回的,如何对车主进行经济补偿?

答:市牌、A牌摩托车报废、转出市区或被盗未追回的,政府参照当前市场行情给车主补偿牌照费。对二轮摩托车(黄牌),市牌补偿2500元,A牌补偿600元;对轻便摩托车(蓝牌),市牌补偿800元,A牌补偿200元。车主可另外凭补偿证明到公交公司办理公交卡,享受补偿金额20%的优惠,免收制卡费。

8.车主如何办理摩托车报废、转出市区和被盗未追回等手续?

答:(1)摩托车报废的,车主将摩托车及其牌照、行驶证、登记证书送报废回收点【温州浙南汽车设备回收有限公司,地址为温州市过境公路车管所北首回收大楼,联系电话88629469;瓯海分公司,地址为温州市瓯海梧田南村村东庄岙(高架桥边),电话86297198】,办理摩托车报废手续,并提供车主身份证原件、复印件、银行卡复印件申领补偿金。

(2)摩托车转出市区的,车主到车管所办理转出手续后,凭车管所出具的转出凭证、车主身份证原件、复印件、银行卡复印件到报废回收点申领补偿金。

(3)摩托车被盗的,车主到公安刑侦部门报案登记后,6个月后仍未追回的,先凭公安刑侦部门出具的摩托车被盗证明到车管所办理被盗车备案手续,后凭车管所出具的被盗车牌照补贴领取凭证、车主身份证原件、复印件、银行卡复印件到报废回收点申领补偿金。

(4)回收点对上述申请予以受理审核后,于5个工作日内发放补偿金。

9.健康人驾驶残疾人机动轮椅车的,怎么处罚?

答:对未取得机动车驾驶证的健康人驾驶残疾人机动轮椅车上路行驶的,由公安交警部门依法对驾驶人予以罚款并处拘留,涉嫌非法营运的,移交交通运管部门处理。

10.市区哪些区域禁止人力客运三轮车通行?

答:2011年6月1日开始,市区严厉整治无牌人力客运三轮车上路行驶,严格禁止有牌人力客运三轮车跨区域行驶。

2011年8月1日至8月31日,市区东至车站大道,南至锦绣路,西至过境公路、勤奋路,北至百里路、康乐坊、江滨西路环线范围内的大街小巷(含车站大道全线,不含上述其他道路)禁止人力客运三轮车通行。

2011年9月1日起,市区重点整治区域内禁止人力客运三轮车通行。重点整治区域为中心主城区:北以瓯江为界,东至上江路、蒲中路,西至娄东大街、翠微大道过境路、泰力路,南至瓯海大道(不含上述道路,含瓯海大道主路)环线范围内的大街小巷;温州火车南站:宁波路以西,瓯海大道以南,大连路以北,福州路以东环线范围内大街小巷(含上述道路,不含瓯海大道辅路);以及温州机场,双屿客运中心,高速公路市区东、南、西出入口。

11.回收人力客运三轮车,车主如何办理手续?

答:2011年8月1日至8月31日,对重点整治区域内的2162辆有牌客运人力三轮车进行回收淘汰。各区人民政府分别设立回收安置点,各街道办事处要动员辖区内三轮车车主在规定期限内到回收安置点交车。车主上交车辆时除携带车辆外,还需提交本人身份证、户口簿原件及复印件、车辆牌证。

12.人力三轮车可否跨区域行驶?对闯禁的人力三轮车怎么处罚?

答:市区严格禁止有牌人力客运三轮车跨区域行驶,对闯禁的有牌人力客运三轮车和非法上路的无牌人力客运三轮车均予以取缔。

13.“四小车”整治,电动自行车可以上路行驶吗?

答:开展“四小车”综合整治的同时,有关部门将规范市区电动自行车管理,对超标电动自行车予以取缔。

关注我们
安阳三轮车回收
联系我们

二手摩托车天天交易

联系人:李先生

联系电话:18103723207

联系地址:安阳

Copyright ©二手摩托车天天交易 All Rights Reserved 

分站导航: 安阳